Partenaires

CNRS
Logo tutelle Logo tutelle
Logo tutelle Logo tutelle


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Productions scientifiques > Séminaires archives

Séminaires 2016

Dr Karelle BENISTAN

(Service de Génétique Médicale de l'Hôpital Raymond Poincaré - Garches)

fera une conférence intitulée

" Les syndromes d'Ehlers-Danlos : Enjeux diagnostiques et thérapeutiques "

Bâtiment Biopôle - Salle de Conférences 1A10, 1er étage

Mardi 29 novembre 2016 à 14 heures 00


Pr Philippe Georgel

(INSERM UMR S 1109, Université de Strasbourg, Strasbourg)

fera une conférence, dans le cadre du Master BSIS UE Inflammation, intitulée

" Dicer dans l’inflammation "

Bâtiment Biopôle - Salle de Conférences 1A10, 1er étage

Vendredi 25 novembre 2016 de 10 heures 30 à 12 heures 15


Dr Alain TEDGUI

(UMR 970 INSERM - Université Paris Descartes)

fera une conférence, dans le cadre du Master BSIS UE Inflammation, intitulée

" Rôle de l'inflammation dans la physiopathologie de l'athérosclérose "

 

Bâtiment Biopôle - Salle de Conférences 1A10, 1er étage

Jeudi 24 novembre 2016 de 13 heures 15 à 15 heures 00


Dr Magnus BÄCK

(UMR 1116 Inserm - Nancy, France et Karolinska Institute, Stockholm)

fera une conférence, dans le cadre du Master BSIS UE Inflammation, intitulée

" Résolution de l’inflammation "

Bâtiment Biopôle - Salle de Conférences 1A10, 1er étage

Lundi 21 novembre 2016 de 14 heures 00 à 15 heures 45


Dr Éric ASSIER

(UMR1125 Inserm - Université Paris 13, Paris)

fera une conférence, dans le cadre du Master BSIS UE Inflammation, intitulée

" TLR et polyarthrite rhumatoïde "

Bâtiment Biopôle - Salle de Conférences 1A10, 1er étage

Lundi 21 novembre 2016 de 10 heures 30 à 12 heures 15


Dr Corinne LIONNE

(Centre de Biochimie Structurale CNRS UMR 5048 – Université de Montpellier)

fera une conférence, dans le cadre du Master AMIP, RNAES et IM,  intitulée

"Application of Quench-Flow and Cryoenzymology for transient kinetic study of efficient enzymes"

Bâtiment Biopôle - Salle de Conférences 1A10, 1er étage

Mercredi 9 novembre 2016 de 13 heures 30 à 15 heures 30.


Dr Florence Besse

(Institut de Biologie Valrose iBV, Nice)

fera une conférence intitulée

« Post-transcriptional regulation of gene expression during nervous system maturation »

Bâtiment Biopôle - Salle de Conférences 1A10, 1er étage

Jeudi 13 octobre 2016 à 9 heures


Dr Jean-Jacques DIAZ

(CRCL, Lyon)

fera une conférence intitulée

« Ribosome heterogeneity in tumorigenesis: the rRNA point of view »

Faculté des Sciences et Techniques - Salle SC06

Mercredi 12 octobre 2016 à 14 heures


Dr Yvan Devaux

(LIH, Luxembourg)

fera une conférence intitulée

« Non-coding RNAs in cardiac development and pathology »

Bâtiment Biopôle - Salle de Conférences 1A10, 1er étage

Mardi 11 octobre 2016 à 14 heures


Dr Frank Martin

(IBMC, Strasbourg)

fera une conférence intitulée

« Translation initiation in eukaryotes, the intriguing example of histone H4 mRNA »

Bâtiment Biopôle - Salle de Conférences 1A10, 1er étage

Mardi 11 octobre 2016 à 10 heures 15


Dr Julio Saez-Vasquez

(Laboratoire du Génome et Développement des Plantes UMR 5096 CNRS-UPVD)

fera une conférence intitulée

« Conserved and plant-specific features of ribosomal RNA biology »

Bâtiment Biopôle - Salle de Conférences 1A10, 1er étage

Jeudi 6 octobre 2016 à 10 heures 30


Aurélien Thureau

(Beamline Scientist de la ligne SWING de Soleil)

fera une conférence intitulée

« Hybrid structural analysis of the Arp2/3 regulator Arpin identifies its acidic tail as a primary binding epitope »

Bâtiment Biopôle - Salle de Conférences 1A10, 1er étage

Mardi 4 octobre 2016 à 11 heures